LOT 22

Claude GALIEN 0131?-0201? Recettario di Galeno

Claude GALIEN 0131?-0201?
Recettario di Galeno
Brescia, Damiano de Turlini, 1545
In-8 (15,6 x 10,1 cm), 63 p. et [1] f. (A-H8), vélin souple ivoire à petits rabats, dos lisse (remboîtage moderne)

Rare édition du Recettario de Galien, rarement décrite dans les bibliographies et se trouvant dans peu d'institutions, ornée d'un titre-frontispice orné de médaillons représentant des empereurs romains et de 2 figures in-texte, gravés sur bois.

Bibliographie :
WELLCOME, 2607

Petites rousseurs et taches, quelques passages soulignés à l'encre, une annotation au dos du dernier f. imprimé (ex-libris ?)

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,264 €

19 Jun 2019

Claude GALIEN 0131?-0201?
Recettario di Galeno

Bibliographie :
WELLCOME, 2607

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,264 €

19 Jun 2019