LOT 442

Claude GILLI (Français - 1938 - 2015) Aquarelle papier Japon, travail de 10 escargots - 1974

Claude GILLI (Français - 1938 - 2015)
Aquarelle papier Japon, travail de 10 escargots - 1974
Aquarelle sur papier Japon, résine et coquilles d'escargots
Signé et daté en bas à droite "Gilli, 74"
h: 98 w: 65 cm

Provenance : Galerie L'Aire du Verseau, Paris
Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie L'Aire du Verseau, 1985

Commentaire : Cette oeuvre fait partie d'une série de sept aquarelles réalisées en 1974 et encadrées à la demande de Nicky Verfaillie à l'occasion de l'ouverture de sa galerie d'art "L'Aire du Verseau" en 1985.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Michel Roudillon.

Watercolor on paper, resin and snail shells; signed and dated lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,312 €

05 Apr 2023

h: 98 w: 65 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,312 €

05 Apr 2023