Claude LALANNE 1924-2019 Presse-papier «Trèfle d’or» - 1992
Claude LALANNE 1924-2019
Presse-papier «Trèfle d'or» - 1992
Sulfure intégrant un trèfle en or pur de 24 carats dans un décor de feuillage sculpté en bronze doré
Réalisé par les cristalleries de Saint-Louis
Édition Artcurial, Paris
Signé et numéroté 129/1200 sous la base
Dans son coffret d'origine
5 × 5 × 5 cm
Un certificat d'Artcurial, en date du 23 décembre 1992 sera remis à l'acquéreur
A sulphide incorporating a 24-carat pure gold clover, gilded bronze «Trèfle d'or» paperweight by Claude Lalanne, signed and numbered 129/1200 - 1992
1.97 × 1.97 × 1.97 in.
h: 5 w: 5 d: 5 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 9,750 €
Claude LALANNE 1924-2019
Édition Artcurial, Paris
Dans son coffret d'origine
5 × 5 × 5 cm
1.97 × 1.97 × 1.97 in.
h: 5 w: 5 d: 5 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 9,750 €