LOT 29

Claude MONET 1840-1926 Lettre autographe signée

Claude MONET 1840-1926
Lettre autographe signée
[Giverny], 21 juin 1907.
1 p. et demie in-8 (20,5 x 13,2 cm),
papier gravé « Giverny par Vernon.
Eure ».
Claude Monet qui s'était absenté
(« ce qui m'arrive rarement »), n'a
trouvé la lettre de son correspondant
qu'en rentrant : « Merci, je ne me
priverai pas du plaisir de venir voir
votre exposition de Cézanne ». Cette
exposition est vraisemblablement
la première rétrospective posthume
présentée au Salon d'Automne de 1907.
Provenance :
Collection Mme G. Laport (timbres
humides)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,000 €

26 Apr 2018

Claude MONET 1840-1926
Lettre autographe signée
[Giverny], 21 juin 1907.
Eure ».
Provenance :
humides)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,000 €

26 Apr 2018