LOT 135

Claude Ramey (1754-1838)

Claude Ramey (1754-1838)
Scène anacréontique
Bas-relief en cire sur plaque d'ardoise dans un cadre en bois mouluré et doré.
27,5 x 35 cm
Originaire de Dijon, Claude Ramey étudie tout d'abord le dessin dans sa ville natale avec François Devosges.
Arrivé à Paris, il intègre l'atelier d'Etienne Gois (1731-1823) et remporte le Prix de Rome en 1782. On lui doit
le fronton du Pavillon des Arts au Louvre, La Musique et l'Architecture au Panthéon et les statues de Napoléon 1er
en costume de sacre (Paris, musée du Louvre, inv. LP456) et d'Eugène de Beauharnais (Château de Versailles, inv.
MV1536). Il est membre de l'Institut en 1816. Plusieurs bas-reliefs en cire de sa main nous sont connus. On peut
rapprocher notre belle composition du Sénateur romain se préparant au suicide, bas-relief en cire rouge sur plaque
d'ardoise, signé en bas à gauche, vendu sous le n°139 de la vente Drouot Estimation du 28 juin 2013.

29 Jan 2020

Claude Ramey (1754-1838)
Scène anacréontique
27,5 x 35 cm

29 Jan 2020