Claude VIGNON (Tours 1593 - Paris 1670)
La découverte d’Oedipe
Toile
115 x 126 cm
Signé et daté en bas à gauche Vignon / 1626
Usures
Sans cadre
Dans la mythologie grecque, Oedipe était le fils de Laïos et Jocaste. Pour échapper à la prédiction d’Apollon, qui prédisait qu’il serait tué par son propre fils, Laïos ordonna à un serviteur d’abandonner l’enfant sur le Mont Cithéron, avec ses deux pieds cloués. Mais pris de remords, le serviteur le confia à un berger, qui le confia à Polybe, roi de Corinthe, et à sa femme Mérope qui n’avaient pas de descendance. Ils l’appelèrent Œdipe – Oidipos signifiant pieds enflés.
L’attribution a été confirmée par Paola Pacht Bassani.
La découverte d’Oedipe
Toile
115 x 126 cm
Usures
Sans cadre