LOT 369

Claude VISEUX (1927 - 2008) Esemble de 2 oeuvres - 1960-61

Claude VISEUX (1927 - 2008)
Esemble de 2 oeuvres - 1960-61
Sans titre - 1960
Technique mixte sur panneau d'Isorel
Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 29 11 60"
50,50 x 65,50 cm
Provenance : Collection particulière, France

Noir, blanc et vert - 1961
Technique mixte sur carton
Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 61", daté au dos "II/26-XXX-3/60"
74 x 103 cm
Provenance : Galerie 59, Aschaffenburg, Allemagne
Collection particulière, France
Exposition : Wolframs-Eschenbach (Allemagne), Deutsch-Ordens-Schloss, "Internationale Malerei 1960-61, Wolframs-Eschenbach", juillet-septembre 1961, n°516 ("Noir, blanc et vert")

Set of 2 works; mixed media on hardboard panel; mixed media on cardboard; each signed and dated
Estimation 800 - 1 200 €

05 Apr 2023

Claude VISEUX (1927 - 2008)
Sans titre - 1960
50,50 x 65,50 cm

Noir, blanc et vert - 1961
Technique mixte sur carton
74 x 103 cm

Estimation 800 - 1 200 €

05 Apr 2023