Claudius LINOSSIER (attribuées à) " Diane... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay
Claudius LINOSSIER (attribuées à)
" Diane chasseresse " & " Baigneuses ". Plaques en plâtre noirci à décor en léger relief (petits éclats). On y joint une troisième plaque accidentée, négative des baigneuses.
Sans trace de signature.
14 x 15 cm - 18 x 14 cm
Provenance : ancienne collection Claudius Linossier ; ancienne collection M. & Mme Fila, légataire testamentaire de Linossier, resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Jean Gaillard, Un Lyonnais célèbre des années vingt, Claudius Linossier, dinandier, Éditions Lyonnaises d'Art et d'Histoire, Lyon, 1993, pour une variante d'un décor à la déesse chasseresse reproduite p. 35.
Sans trace de signature.
14 x 15 cm - 18 x 14 cm