Claus Anton Kølle
(1827 Sandby - 1872 Kopenhagen)
"Sommernacht in Schleswig". Originaltitel
In stimmungsvolles violettes Licht getaucht, die ruhig darliegende, hügelige Seenlandschaft mit einem Storchenpaar im Vordergrund unter schmaler Mondsichel. Kølle, der eine Lehre als Dekorationsmaler absolvierte und an der Akademie in Kopenhagen studierte, schuf neben einigen Porträts und Dekorationsaufträgen überwiegend Landschaften, die seine dänische Heimat wiedergeben. Aber auch Eindrücke seiner Reisen, u. a. 1854 nach Deutschland und in den 1860er Jahren nach Rom, wurden von ihm aufgegriffen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1855; Verso a.d. Keilrahmen bez. und bet. Partiell ger. Retuschen, Craquelée. 47,3 cm x 62,2 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1855. Crazing and slightly retouched in some areas.