Clavecin
CLAVECIN
TRAVAIL DE STYLE LOUIS XV
Clavecin
à un clavier, en bois sculpté et peint. Aile et battant décorés de scènes galantes peintes dans le goût d'Antoine Watteau, table d'harmonie à rosace décorée de fleurs. Barre de signature marquée 'Cousineault Père Luthier de la Royne'. Sous le coffre, étiquette mention Collection de Madame O'Meara.
Provenance: Vente Palais des Beaux-Arts Bruxelles, 29 mars 1979, lot 703.
H : 91 cm l : 186 cm Profondeur : 77 cm
CLAVECIN
TRAVAIL DE STYLE LOUIS XV
Clavecin