Clé. 12, 25 cm. Fer niellé d’or. Anneau... - Lot 116 - Art Richelieu
Clé. 12, 25 cm. Fer niellé d’or. Anneau ovale sommé d’une couronne de fleurs et contenant une lyre et deux rameaux de laurier, à la base de l’anneau initiales «H», au recto et «a» au verso dans des rectangles encadrés d’or. Bossette sculptée de fleurs de lys, tige forée moulurée en spirale d’or, panneton gravé à museau saillant, râteau à six dents, deux pertuis en pleine croix, planche balustrée. Probablement un trophée ou un hommage à un musicien virtuose. Iron key partially gold plated . Eisenschlüssel teilweise vergoldet