Clef de Qin ?
Chine. Période dite des Royaumes Combattants ca 4°-3° siècles BCE Alliage cuivreux. L. 8 cm
Longtemps considérés comme des pièces d'embout, les objets de ce type seraient selon de nouvelles recherches des clés pour les cordophones de type qin. Accident visible à une extrémité de l'animal stylisé.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Clef de Qin ?
Provenance: