Clément MASSIER (1844-1917) - Golfe Juan Médaillon ovale en céramique à lustre métallique à décor d'un profil de femme Signé au revers et daté "1901" 48.5 x 37 cm (En l'état, des aspérités) Provenance : Demeure familiale de Clement Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Bibl.: catalogue d'exposition MASSIER, l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur (7 mai-27 septembre 200), Musée Magnelli, musée de la Céramique, Vallauris, cat. 31, repr. p. 58)