LOT 15

Clément MASSIER (1844-1917) - Golfe Juan Vase amphore en céramique à lustre métallique et décor irisé à feuillage stylisé Signé au revers H. 26 cm (En l'état, une aspérité vers le bas) Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Bibl.: catalogue d'exposition MASSIER, l'introduction de la céramique artistique sur la côte d'Azur (7 mai-27 septembre 200), Musée Magnelli, musée de la Céramique, Vallauris, à rapprocher du cat. 36, repr. p. 51)

30 Mar 2024

30 Mar 2024