Clément MASSIER (1844-1917)

Clément MASSIER (1844-1917)

Partie de service à thé en céramique émaillée mouchetée ocre, brun et ambré. Composée d'une théière, d'un pot à sucre, d'un pot à lait, de cinq tasses et six sous coupes. Cachet "Clément Massier Golfe Juan" et monogramme de l'artiste au revers des éléments du service. Théière : H. : 14,5 cm - L. : 13 cm. Pot à sucre : H. : 8 cm - L. : 11 cm. Pot à lait : H. 7,5 cm - L. : 10 cm. Tasses : H. : 6,5 cm - Diam : 8,5 cm. Soucoupes : H. 2 cm - Diam : 15 cm. (Usures d'usage, quelques ébréchures, plusieurs sauts d'émail et ébréchures sur le pot à sucre).

18 Apr 2024
France, Nice

Clément MASSIER (1844-1917)

18 Apr 2024
France, Nice