Clip de revers "Tank" en or jaune 18K (750/oo) lisse à décor géométrique orné de motifs sertis sur platine (850/oo) de diamants taille ancienne et taille rose (légers éclats) ainsi que de rubis ronds (probablement synthétiques). Dimensions: 41 x 22 mm environ. Vers 1940. Poids brut : 15,3 g.