Clips de revers Art Déco
Clips de revers Art Déco
Paire de clips de revers en or gris 18k (750) et platine (950 millièmes) formant deux demi-cercles entièrement sertis de diamants ronds, de diamants baguettes et de deux diamants plus important de forme carrée à pans coupés et à degré de 1.87 carat (1) et 1.98 carat (2). Travail français vers 1935-1940. Dim. diamants : 6.71 x 6.69 x 5.24 mm (1) et 6.87 x 6.87 x 5.32 mm (2) Poinçon de maître de Dumont, Bouchard & Cie. Poids brut total : 41.2 g. Dim.: 4,6 x 2,5 cm chaque. Selon rapport préliminaire LFG de janvier 2023 précisant les critères (couleur I, pureté VS2 (1) et couleur H, pureté VS1 (2)) et leur absence de fluorescence. Egrisures marquées. L'atelier Dumont, Bouchard & Cie est un atelier qui travailla notamment pour les maisons Lacloche et Van Cleef and Arpels.
Clips de revers Art Déco