LOT 99

Clouds above shrubs and poplar trees

Christian Friedrich Gille

1805 Ballenstedt/Harz – Wahnsdorf 1899

Oil on cardboard. (Around 1835/40). 22.5 x 32.8 cm. Framed.

Details

Literatur:
Gerd Spitzer: Christian Friedrich Gille. 1805-1899, S. 88, Kat.-Nr. 20, mit Abb.

Provenienz:
AGO Galerie, Berlin, 1984;
Thomas Le Claire Kunsthandel, Hamburg;
Privatbesitz, Süddeutschland.

Description

Kühn aufgefasste Himmelstudie, in flüssigen und breiten, pastosen Pinselschwüngen gearbeitet. Über der schmalen Landschaftssilhouette aus Bäumen und Buschwerk erhebt sich der Himmelsraum, von der einsetzenden Abendröte in luftige Pastelltöne getaucht.

16 Jun 2021
Germany, Munich

Christian Friedrich Gille

Details

Literatur:

Provenienz:
AGO Galerie, Berlin, 1984;
Privatbesitz, Süddeutschland.

Description

16 Jun 2021
Germany, Munich