Clouds above shrubs and poplar trees
Christian Friedrich Gille
1805 Ballenstedt/Harz – Wahnsdorf 1899
Oil on cardboard. (Around 1835/40). 22.5 x 32.8 cm. Framed.
Details
Literatur:
Gerd Spitzer: Christian Friedrich Gille. 1805-1899, S. 88, Kat.-Nr. 20, mit Abb.
Provenienz:
AGO Galerie, Berlin, 1984;
Thomas Le Claire Kunsthandel, Hamburg;
Privatbesitz, Süddeutschland.
Description
Kühn aufgefasste Himmelstudie, in flüssigen und breiten, pastosen Pinselschwüngen gearbeitet. Über der schmalen Landschaftssilhouette aus Bäumen und Buschwerk erhebt sich der Himmelsraum, von der einsetzenden Abendröte in luftige Pastelltöne getaucht.
Christian Friedrich Gille
Details
Literatur:
Provenienz:
AGO Galerie, Berlin, 1984;
Privatbesitz, Süddeutschland.
Description