Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) Deux cerfs... - Lot 69 - Audap & Associés
Clovis-Edmond MASSON (1838-1913) Deux cerfs Bronze à double patine doré et brun vert Signé sur la terrasse « C.E MASSON » Porte le cachet du fondeur Les Neuveux de Jules Lehmann « LNJN / PARIS » Porte le numéro « 22 » frappé et un cachet avec les initiales entrelacées « MJ » avec le numéro « 22 » Haut. : 61 cm et terrasse : Long. : 53 cm ; Larg. : 29 cm Clovis Masson, élève d'Antoine-Louis Barye, est un sculpteur animalier qui présenta régulièrement ses œuvres au Salon autour des années 1890.