Cluet, Jean Baptiste Louis (1730-1790)Mappemonde ou globe terestre
Cluet, Jean Baptiste Louis. Mappemonde ou globe terestre: dressée sur les nouvelles observations de Mrs. de l'Académie royale des sciences et sur les memoires les plus recents. Kupferstich. 45 x 66 cm (Plattenrand) bzw. 55 x 73,5 cm. Paris, Mondhare, 1784.
Seltene Weltkarte von dem französischen Kartographen Jean Baptiste Louis Cluet (1730-1790). Die Darstellung richtet sich nach den Ergebnissen des französischen Offiziers und Seefahrer Louis Antoine de Bougainville (1729-1811), der als erster Franzose die Welt umsegelte. – Mit Mittelfalz und Rollspuren. Papierbedingt gebräunt, mit Randläsuren, Fehlstellen und hinterlegten Einrissen sowie mit Feuchtrand am oberen Steg (Darstellung leicht betroffen). Sehr dekorativ und selten. – Dabei: I. Mappe-Monde. Kupferstich. 17 x 19 cm (Plattenrand). Um 1800. - II. Reverendissimo Patri Dn. Guilielmo episcopo lincolniensi Primitiae operis ejus Auspiciis in choati. Kupferstich. 19 x 24,5 cm. 1761