Coach passing the gate
Monogrammed E.M. and indistinctly dated lower right. Inscribed ''Illustrat. zu Fritz Reuter'' lower centre. Figure studies to a sleeping man and girl verso. Pencil drawing on vellum. 21.5 x 23.4 cm. Browned. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1848 Hanover - 1922 Munich (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Kutsche, das Tor passierend
Bezeichnung:
Ernst Ludolf Meyer 1848 Hannover - 1922 München, zugeschrieben Kutsche, das Tor passierend R. u. monogrammiert E.M. und undeutlich datiert. M. u. bezeichnet ''Illustrat. zu Fritz Reuter''. Rücks. Figurenstudien zu schlafendem Mann und Mädchen. Bleistiftzeichnung auf Velin. 21,5 x 23,4 cm. Gebräunt. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1848 Hannover - 1922 München, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Kutsche, das Tor passierend
Bezeichnung: