LOT 30

Coburg - "Rechnung der Stadtkasse Coburg". (Deckeltitel).

Zwei deutsche Handschriften auf Papier. Dat. Coburg, 1. 7. 1808 bis 30. 6. 1809 und 1. 7. 1815 bis 30. 6. 1816. Fol. 56; 70 Bl. (am Ende einige weiße). - Hldr. d. Zt. (Rücken des späteren Bandes leicht läd.; Bezug beschabt, bestoßen). - Aufzeichnungen des Stadtkassierers in Tabellenform über die Einnahmen und Ausgaben an Geld "in fraenckischer Währung" sowie über die Einnahmen an Naturalien. - Unsere Ausfertigungen auf dem Deckelschild nachträglich von alter Hand als "Duplicat" gekennzeichnet. - Auf dem fliegenden Vorsatz ist jeweils ein maschinenschriftliches Schildchen montiert: "Dieses bei der Neuordnung des Stadtarchivs als Zweitstück zum Einstampfen ausgeschiedene Aktenstück wurde Herrn Stadtamtmann Sauerteig auf Wunsch mit Genehmigung des Stadtrats kostenlos überlassen", dat. 10. 1. (19)33.
Condition: - Gering fleckig, papierbedingt leicht gebräunt. - premium 20% + 19% VAT on hammer price and premium

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich