LOT 5042

Cock, Hieronymus – Das Märtyrium der hl. Katharina (Himmel und Hölle)

Das Märtyrium der hl. Katharina (Himmel und Hölle). Kupferstich nach Giulio Romano. 43 x 31,2 cm. "H. Cock Xcu. 1565". Riggs 105, Sellink/Leesberg (Galle, New Hollstein) R11 I (von II). Wz. Krüglein.

Vor der Veränderung des Datums in 1562. Riggs ordenete das Blatt aus stilistischen Gründen Philipps Galle zu, der New Hollsein weist diese Zuschreibung zurück und suggeriert Jan Collaert als möglichen Kupferstecher. Eine (ehemals) Diana Scultori zugewiesene gegenseitige Wiederholung ist ebenfalls bekannt (B. 27) und nennt Giulio Romano als Urheber der Darstellung, eben wie auch auf unserem Stich "Julio de Mantua". - Ausgezeichneter, samtener Abzug mit teils sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Etwas fleckig, einige Randläsuren und - bestoßungen, oben und unten je ein Randeinriss, beriebene Stelle mittig am Rad, zwei kleine Wurmlöchlein, verso geglättete Mittelfalte, weitere geringe Erhaltungsmängel, teils ausgebessert, sonst jedoch insgesamt gut. Selten.

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin