Cocteau, Jean ; Picasso, Pablo
COCTEAU, Jean Le coq et l'arlequin. Notes autour de la musique. Avec un portrait de l'auteur et deux monogrammes par P. Picasso. Paris Éditions de la Sirène 1918 In-12. Br. d'éd. (pet. manques très marg. à la couv.). Édition originale, n° 1 de la "Collection des tracts". Tirage à 55 ex. num. Probable ex. d'auteur justifié "J.C.". Avec 2 dessins originaux de Cocteau : l'un (plume et encre brune) au faux-titre, ornant un envoi signé "Jean" (avec la petite étoile comme de coutume) à Roger Stéphane, daté 1940, représentant un arlequin ; l'autre (plume et encre bleue) signé de même, ornementant les marges du portrait par Picasso. Prov. Roger Stéphane (1919-1994), écrivain et journaliste français, militant communiste et résistant (envoi). - Librairie du Zodiaque (cachet au verso de la couv.).