Coffre en bois sculpté, Maroc, XVIIIe siècle

Coffre en bois sculpté, Maroc, XVIIIe siècleDe forme rectangulaire à couvercle plat, une plaque de verrou en fer forgé, les poignées en laiton probablement datant du XVIIIe siècle, l’intérieur tapissé d’un tissu floral coloré moderne, construit à partir de linteaux en bois sculptés provenant d’un même ensemble, à décor calligraphique et floral répété, indiquant « al-hamd » (« louange ») en coufique en miroir et tressé, usures, traces de stuc et de pigments.
Dim. : 56 x 72 x 45 cm

21 May 2024

Dim. : 56 x 72 x 45 cm

21 May 2024