LOT 304

Coffre-fort de voyage dit de corsaire ou de Nuremberg de forme rectangulaire en fer renforcé de pentures présentant une fausse serrure en façade. Entrée de serrure dissimulée sur le couvercle qui ouvert, dévoile une serrure à complications à décor gravé de feuillages stylisés, occupant tout le revers de ce dernier. Six pennes mobiles assurent la fermeture du coffre qui était également assurée par une barre mobile glissée dans les anneaux à moraillons de la façade. Petit coffre interne muni de sa clef. Deux poignées de transport mobiles latérales.
Allemagne, XVIIème siècle
H : 37 – L : 73 – P : 38,5 cm
Usures, traces de polychromie, barre de fermeture de façade manquante

18 Sep 2020

Allemagne, XVIIème siècle
H : 37 – L : 73 – P : 38,5 cm

18 Sep 2020