LOT 117

Coffre "shirazi ", probablement Inde pour le marché iranien, XIXe siècle
De forme rectangulaire sur quatre pieds boule, en bois dur garni sur quatre faces de plaques d'alliage cuivreux ajourées rehaussées de clous métalliques animant la surface de motifs géométriques en frise ou isolés. Au centre de la façade, serrure à découpe de palmette permettant d'ouvrir un couvercle à charnières, et trois tiroirs le long de la base, chacun munis d'une poignée, serrure sur deux d'entre eux. Deux autres poignées placées latéralement pour le transport.
Long. : 100 ; Prof. : 43 ; Haut. avec pieds : 52 cm
(usures, petits accidents)

Couramment dénommés coffres "shirazi " du nom de la ville iranienne de Shiraz, ou coffre de Zanzibar, en référence aux lieux où ce type d'objets abondait, ces objets étaient plutôt a priori fabriqués en Inde comme le suggère l'utilisation de bois dur. Conçus à l'origine comme des coffres de dot, ils se retrouvaient alors utilisés pour l'exportation de denrées, épices, tapis ou soieries, en Iran comme en Afrique de l'Est.

03 Dec 2021

(usures, petits accidents)

03 Dec 2021