LOT 125

Coffre sur piètement en bois laqué, Japon, milieu de l’époque Edo, XVIIIe siècle
La laque brune à décor en takamakie hiramakie et kirikane or de paysages animés avec des montagnes, temples, pagodes et personnages vaquant à leurs occupations. L’intérieur du coffre en laque nashiji orné du même style de décor. Il est aménagé de compartiments, boîtes, et écritoire. Les intérieurs des couvercles sont ornés de fleurs en takamakie. Toutes les boîtes munies de montures en shibuichi ciselées de rinceaux. Le coffre est agrémenté de deux anses et écoinçons en cuivre patiné et ciselés de rinceaux. Il s’agit certainement d’une pièce de commande faite pour l’exportation.
23 x 55 x 32 cm
Accidents et manques, notamment sur le dessus du coffre. Piètement du XXe siècle. L’aménagement intérieur est peut-être plus tardif.

29 Jun 2021

23 x 55 x 32 cm

29 Jun 2021