LOT 84

Coffret en argent repoussé et gravé. Décor... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Coffret en argent repoussé et gravé. Décor de cornes d'abondance, de cosses de pois en crosse et de rinceaux feuillagés en C, disposés d'une façon symétrique; au centre du couvercle, du dos et des côtés, bustes de profil d'hommes, l'un casqué, l'autre coiffé d'un couvre-chef Renaissance, et de femmes, le col montant et la chevelure relevée, serrée dans un voile; couvercle à doucine avec table ornée d'un médaillon tenu par un couple au buste dénudé, le corps en rinceaux se terminant par une tête léonine, pourtour avec draperies, fleurs et fleurons. Serrure à moraillon avec palastre à bosse. Traces de poinçon.
Coffret: Espagne, troisième tiers du XVIe siècle
Monture: Colonies hispaniques d'Amérique latine?, fin du XVIe siècle
Hauteur: 15 cm - Longueur: 25,2 cm - Profondeur: 12,7 cm - Poids: 1232 g
Les thèmes ornementaux de ce coffret renvoient à la Renaissance comme l'indique la mode vestimentaire des profils représentés; casque à l'italienne du Quattrocento, toque à plume et collets montants d'où déborde une petite fraise, typiques du milieu du XVIe siècle. Les pentures et la serrure à bosse, d'un travail très sommaire, ont été visiblement rajoutés. Il est probable que ce coffret ait été réalisé dans la péninsule ibérique, puis envoyé dans les colonies d'Amérique latine pour être monté par un artisan local.

08 Dec 2021

08 Dec 2021