Coffret en bois dit de Sainte Lucie de forme rectangulaire, les angles incurvés, le couvercle à pans. Un décor sculpté de rinceaux feuillagés dans des encadrements couvre la surface et est complété sur le couvercle par la représentation d'un coq sur fond de paysage. il repose sur quatre pieds boule.
XVIIème siècle, dans le goût de Bagard
H : 9 - L : 30,5 - P : 20 cm
H : 9 - L : 30,5 - P : 20 cm