Coffret en bois ébonisé avec incrustations d'écaille de tortue et d'ivoire. Corps droit de forme rectangulaire. Dans la façade articulée, huit tiroirs de différentes tailles et une porte centrale en forme de tabernacle. Derrière, une division d'architecture amovible composée d'arcs segmentés et de miroirs sertis de couleur ivoire. Réserves rectangulaires en écaille de tortue rouge sur les côtés, délimitées par des bandes étroites. Les poignées latérales manquent. H. 37 cm. 51 cm x 27 cm. Certificat CITES disponible. A Flemish ebonized wood cabinet with inlays of tourtoiseshell and ivory. Les poignées sont manquantes. Le certificat CITES est inclus. Flandres, Belgique. 19ème siècle.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden