Coffret garni de velours rouge, à couvercle... - Lot 122 - Coutau-Bégarie
Coffret garni de velours rouge, à couvercle légèrement bombé, ornementation en laiton ciselé, ajouré et doré de rinceaux feuillagés et fleuris.
La serrure ornée du chiffre CR et de la rose et du chardon de Grande Bretagne.
(Intérieur restauré au XIXe siècle).
H. : 11,5 cm, L. : 37,5 cm, P. : 25,7 cm
Angleterre vers 1670.
Notre coffret présente une platine de serrure, des crochets et des poignées identique à un coffret en galuchat et argent au chiffre de Charles II d'Angleterre (1660 -1685)
Angleterre vers 1670.