Coffret nasride
Meuble de presbytère en bois incrusté d'ivoire à décor géométrique avec des motifs formant une étoile. L'abattant est décoré en son milieu, d'un échéquier formé de petits carrés de bois, probablement élaboré à une époque plus tardive. L'intérieur de l'abattant est décoré de trois croix, d'étoiles et de motifs étoilés incrustés d'ivoire. (Restaurations).
Espagne, Andalousie, fin du 15e siècle.
H.18 x L.59 x P.38,5 cm
A Nasrid ivory-inlaid wood casket, Spain, Andalusia, end of 15th century.
Coffret nasride
H.18 x L.59 x P.38,5 cm