LOT 174

Coffret nécessaire contenant un grand pistolet... - Lot 174 - Thierry de Maigret

Coffret nécessaire contenant un grand pistolet de tir à percussion, canon octogonal, point de mire réglable, signé sur le pan supérieur : “Moutier - Lepage Arqer du Roi et des Princes à Paris”, calibre 13 rayé ; culasse et queue de culasse gravées de rinceaux ; platine avant gravée de rinceaux feuillagés, signée : “LEPAGE MOUTIER ARQR DU ROI” ; garnitures en fer, découpées et gravées en suite, pontet à ergot ; crosse en noyer sculptée de feuillages et de cannelures ; longueur 40 cm. Coffret en bois plaqué d'acajou, couvercle portant une plaque ovale en laiton ; intérieur gaîné de velours violet ; complet de tous ses accessoires : poire à poudre en cuivre et en laiton, signée sur le pourtour : “LEPAGE A. R. Q. DU ROI À PARIS” ; 44 x 20 x 7,5 cm. (Velours décoloré ; manque un embout de baguette et la clef). Époque Louis-Philippe. Assez bon état

26 May 2023

26 May 2023