Coffret patronymique en bois naturel et teinté noir sculpté de pointes de diamant étagées. De forme octogonale, il repose sur des petits pieds. Le couvercle à charnières dévoile trois compartiments, et est garni d'un miroir encadré de l'inscription «Marie Oehl». Tramp art, États-Unis, XIXème siècle Haut. 22 - Long. 38 - Prof. 23 cm Usures et petits accidents