Colgante de jade blanco, estilo Han
Pendentif en jade blanc en forme de "bi" avec des décorations sculptées en bas-relief disposées dans une bordure représentant des motifs archaïques et des formes géométriques entrelacées sur tout le périmètre. Le plan est circulaire et la forme est plate et étroite. Les disques "bi" ont été fabriqués à des fins cérémonielles remontant à la période néolithique. Ils présentent une patine et une légère usure due à l'âge. Diamètre extérieur : 9,8 cm ; diamètre intérieur : 5,1 cm. Poids : 71 gr