"[Collectif] Denis DIDEROT & D'ALEMBERT - Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts, des arts et des métiers Chez Pellet à Genève, 1777 - 1779 - Bel exemplaire de cette nouvelle édition de l'encyclopédie, la troisième publiée, en 36 volumes de texte et 2 volumes de planches (le premier volume de planche est manquant). Format in-4, très belles reliures d'époque en plein veau, dos à 5 nerfs et pièces de titres et tomaison de maroquin rouge. Quelques défauts mineurs à signaler aux reliures (rares manques en coiffes ou queues sur quelques volumes, sans gravité et très peu prononcés), intérieurs bien frais dans l'ensemble, à signaler une auréole marginale de mouillure ancienne aux premières pages du premier volume. Bien complet des portraits de Diderot et D'Alembert gravés d'après Cochin par Cathelin et des tableaux dépliants répartis au fil des volumes. Une vignette sur la page de faux-titre de chaque tome et des bandeaux décoratifs et lettrines gravés sur bois en tête de certains chapitres. Le tome 36 contient une planche (planches V et XVI imprimées sur le même feuillet) comportant 10 figures pour illustrer l'article "" Horlogerie Différents Échappements "". Les 2 volumes de planches contiennent un total de 308 planches selon la collation suivante : Tome 2 : 56pp, 31pl, 47pp, 64pl, 11pp, 24pl. dont 1 frontispice, 8pp., 36pl. dont 1 frontispice, 48pp., 19pl., 52pp. soit 174 planches au total Tome 3 : 64pp, 134pl., ce dernier contenant les suppléments aux deux premiers volumes, le premier volume de planches manque Rare exemplaire en RELIURES UNIFORMES, les deux volumes de planches sont reliés légèrement différemment, avec des fleurons différents, probablement volontairement pour les distinguer des volumes de texte. L'état général est très bon état, on notera quelques traces de mouillures anciennes éparses et quelques cahiers brunis, peu prononcés dans l'ensemble : TRES BEL EXEMPLAIRE."

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers