Collectif. [La Peinture surréaliste.] [Paris], [Galerie Pierre], [1925]. In-12 agrafé de [9] ff. Manque la couverture et donc la dernière reproduction. Très rare catalogue de la première exposition surréaliste, qui s'est tenue du 14 au 25 novembre 1925 à la galerie Pierre à Paris. Elle présentait des œuvres de Jean Arp, Giorgio de Chirico, Max Ernst, Paul Klee, André Masson, Joan Miró, Pablo Picasso, Man Ray et Pierre Roy. Préface d'André Breton et Robert Desnos, précédant la reproduction en noir de 7 (sur 8) des œuvres exposées.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges