[Collectif dont] Honoré de Balzac, Le Diable à Paris. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4, [4]-XXXII-380p & [4]-LXXX-364p. Première édition de ce recueil de nouvelles, illustré de 212 planches (y compris le frontispice, complet), la quasi-totalité par Gavarni (4 planches par Bertall) et 800 vignettes sur bois dans le texte. Il contient notamment deux textes de Balzac, Physiologie du Mariage [titrée Philosophie] et 10 chapitres des Petites misères de la vie conjugale. Ces chapitres portent pour titres : Ce qui disparaît de Paris ; Histoire et Physiologie des boulevards de Paris ; Les petits métiers de Paris ; Un espion à Paris ; Une marchande à la toilette ; Un Gaudissart de la rue Richelieu. Demi-chagrin rouge d'époque, plats percaline, dos à nerfs, filets et fleurons, tranches dorées, un plat passé, quelques rares rousseurs. Bon exemplaire.

27 Apr 2024
France, Tours

27 Apr 2024
France, Tours