Collection de 2 assiettes et 1 plat en émaux cloisonnés au décor de fleurs et oiseaux, Japon, époque Meiji: 2 assiettes ornés de fleurs
Collection de 2 assiettes et 1 plat en émaux cloisonnés au décor de fleurs et oiseaux, Japon, époque Meiji: 2 assiettes ornés de fleurs et moineau, 1 plat décoré de grue et fleurs, diam. 24 cm (assiettes) et 30,5 cm (plat). On joint 4 coupelles en émaux cloisonnés, Chine, XXe s., au décor de fleurs, diam. 9,5 cm
A collection of 2 cloisonne enamel dishes and 1 cloisonne enamel charger, Japan, Meiji period, 24 cm (dishes) and 30.5 cm diameter (charger). We add 4 cloisonne enamel saucers, China, 20th century 9.5 cm diameter
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Quelques petits coups et entailles
Quelques rayures de surface
Quelques fissures
Quelque piqûres
Pièces jointes: 1 au fond noir, 1 au fond vert, 2 au fond bleu. 2 avec éclat plus conséquent
Some firing imperfections
Some knocks and nicks
Some surface scratches
Some splits
Some pitting
Added pieces: 1 with black ground, 1 with green ground, 2 with blue ground. 2 with large chip
Quelques rayures de surface
Quelques fissures
Quelque piqûres
Some firing imperfections
Some knocks and nicks
Some surface scratches
Some splits
Some pitting