LOT 4070

Collection de 2 assiettes et 1 plat en émaux cloisonnés au décor de fleurs et oiseaux, Japon, époque Meiji: 2 assiettes ornés de fleurs

Collection de 2 assiettes et 1 plat en émaux cloisonnés au décor de fleurs et oiseaux, Japon, époque Meiji: 2 assiettes ornés de fleurs et moineau, 1 plat décoré de grue et fleurs, diam. 24 cm (assiettes) et 30,5 cm (plat). On joint 4 coupelles en émaux cloisonnés, Chine, XXe s., au décor de fleurs, diam. 9,5 cm

A collection of 2 cloisonne enamel dishes and 1 cloisonne enamel charger, Japan, Meiji period, 24 cm (dishes) and 30.5 cm diameter (charger). We add 4 cloisonne enamel saucers, China, 20th century 9.5 cm diameter

Condition: Quelques imperfections de cuisson
Quelques petits coups et entailles
Quelques rayures de surface
Quelques fissures
Quelque piqûres

Pièces jointes: 1 au fond noir, 1 au fond vert, 2 au fond bleu. 2 avec éclat plus conséquent

Some firing imperfections
Some knocks and nicks
Some surface scratches
Some splits
Some pitting

Added pieces: 1 with black ground, 1 with green ground, 2 with blue ground. 2 with large chip

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques rayures de surface
Quelques fissures
Quelque piqûres

Some firing imperfections
Some knocks and nicks
Some surface scratches
Some splits
Some pitting

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva