LOT 3511

Collection de 3 assiettes polylobées en porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s., décor de fleurs et frise de fleurons, diam. 26 cm (bord

Collection de 3 assiettes polylobées en porcelaine famille rose, Chine, XVIIIe s., décor de fleurs et frise de fleurons, diam. 26 cm (bords meulés). On joint 4 assiettes au même décor, avec fêlures, diam. 23 cm (2) et diam. 26 cm (2)

A collection of 3 lobed famille rose dishes, China, 18th century, 26 cm diameter (ground rims). We add 4 dishes, with the same decoration, with hairlines, 23 cm diameter (2) and 26 cm diameter (2)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Beaucoup de zones de la bordure ont été meulées
Quelques rayures de surface
Usure générale de la surface
Fêles aux pièces jointes

Some firing imperfections
Many areas of the rims have been ground
Hairlines to the added pieces
Some surface scratches
Overall wear to the surfaces

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Quelques rayures de surface
Usure générale de la surface
Fêles aux pièces jointes

Some firing imperfections
Hairlines to the added pieces
Some surface scratches
Overall wear to the surfaces

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva