Collection de 3 flacons à priser en pierre dure, Chine: 1 sans décor, 1 orné de motifs géométriques, 1 en forme de tête de bélier, ta
Collection de 3 flacons à priser en pierre dure, Chine: 1 sans décor, 1 orné de motifs géométriques, 1 en forme de tête de bélier, tailles diverses
A collection of 3 hardstone snuff bottles, China, various sizes
Condition: Usure générale des surfaces
Flacon sans décoration :
Pas de cuillère
Quelques éclats
Quelques rayures de surface
Quelques fissures
Flacon ovoïde :
Pas de cuillère ni de bouchon
Quelques éraflures
Quelques très petits éclats
Flacon en forme de tête de bélier :
Présence d'un matériau sombre près des cornes
Quelques entailles
Quelques rayures de surface
Pas de cuillère
Overall wear to the surfaces
Snuff bottle without decoration:
No spoon
Some chipsSome surface scratches
Some splits
Small ovoid snuff bottle:
No spoon, no cap
Some grazes
Some very minute chips
Ram head snuff bottle:
Some dark material near the horns
Some nicks
Some surface scratches
No spoon
Flacon sans décoration :
Pas de cuillère
Quelques éclats
Quelques rayures de surface
Quelques fissures
Flacon ovoïde :
Pas de cuillère ni de bouchon
Quelques éraflures
Quelques très petits éclats
Quelques entailles
Quelques rayures de surface
Pas de cuillère
Overall wear to the surfaces
No spoon
Some splits
Small ovoid snuff bottle:
No spoon, no cap
Some grazes
Some very minute chips
Ram head snuff bottle:
Some nicks
Some surface scratches
No spoon