Collection de 3 flacons à priser en porcelaine, Chine, XIX-XXe s., décor d'animaux: 1 orné de poissons et algues, marque Daoguang sous la
Collection de 3 flacons à priser en porcelaine, Chine, XIX-XXe s., décor d'animaux: 1 orné de poissons et algues, marque Daoguang sous la base, 2 ornés de chiens de Fô, tailles diverses (1 fêlé, 1 restauré)
A collection of 3 porcelain snuff bottles, China, 19th-20th century, with animal decoration, various sizes (1 with hairlines, 1 restored)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Tabatière avec 2 chiens de Fô:
Restauration
Éclats
Sans bouchon, sans cuillère
Tabatière avec poissons :
Sans bouchon, sans cuillère
Tabatière avec de multiples chiens de Fô :
Le bouchon semble coincé
FêlureCerclage du bouchon en argent
Some firing imperfections
Snuff bottle with 2 Buddhist lions:
Restoration
Chips
No cap, no spoon
Snuff bottle with fishes:
No cap, no spoon
Snuff bottle with multiple Buddhist lions:
The cap seems stuck
Hairline
One part of the cap is in silver
Restauration
Éclats
Sans bouchon, sans cuillère
Tabatière avec poissons :
Sans bouchon, sans cuillère
Le bouchon semble coincé
Some firing imperfections
Restoration
Chips
No cap, no spoon
Snuff bottle with fishes:
No cap, no spoon
The cap seems stuck
Hairline