LOT 3529

Collection de 3 flacons à priser en porcelaine, Chine, XIX-XXe s., décor d'animaux: 1 orné de poissons et algues, marque Daoguang sous la

Collection de 3 flacons à priser en porcelaine, Chine, XIX-XXe s., décor d'animaux: 1 orné de poissons et algues, marque Daoguang sous la base, 2 ornés de chiens de Fô, tailles diverses (1 fêlé, 1 restauré)

A collection of 3 porcelain snuff bottles, China, 19th-20th century, with animal decoration, various sizes (1 with hairlines, 1 restored)
Condition: Quelques imperfections de cuisson

Tabatière avec 2 chiens de Fô:
Restauration
Éclats
Sans bouchon, sans cuillère

Tabatière avec poissons :
Sans bouchon, sans cuillère

Tabatière avec de multiples chiens de Fô :
Le bouchon semble coincé
FêlureCerclage du bouchon en argent

Some firing imperfections

Snuff bottle with 2 Buddhist lions:
Restoration
Chips
No cap, no spoon

Snuff bottle with fishes:
No cap, no spoon

Snuff bottle with multiple Buddhist lions:
The cap seems stuck
Hairline
One part of the cap is in silver

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Restauration
Éclats
Sans bouchon, sans cuillère

Tabatière avec poissons :
Sans bouchon, sans cuillère

Le bouchon semble coincé

Some firing imperfections

Restoration
Chips
No cap, no spoon

Snuff bottle with fishes:
No cap, no spoon

The cap seems stuck
Hairline

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva