Collection de 4 vases, dont 2 avec couvercle, en émaux cloisonnés, Japon, XXe s., décorés d'oiseaux, poissons, arbres et fleurs, h. 11 c
Collection de 4 vases, dont 2 avec couvercle, en émaux cloisonnés, Japon, XXe s., décorés d'oiseaux, poissons, arbres et fleurs, h. 11 cm (vases sans couvercle) et h. 13 cm (vases avec couvercle)
A collection of 4 cloisonne enamel vases, two with lids, Japan, 20th century, 11 cm high (vases without cover) and 13 cm high (vases with cover)
Condition: Usure générale des surfaces
Quelques rayures de surfaces
Quelques imperfections de cuisson
Vases sans couvercles:
L'un d'eux a probablement reçu un coup: présence de fêlures, ainsi qu'un matériau bleu à l'intérieur, probablement pour consolider le vase
Vases avec couvercles:
Un a des multiples fêles à l'intérieur
Les deux boutons bougent
Overall wear to the surfaces
Some surface scratches
Some firing imperfections
Vases without covers:
One has probably a knock: presence of hairlines, as well as a dark blue material to the inside, probably to consolidate the vase
Vases with covers:
One has multiple hairlines on the inside
Both knobs are rocking
Quelques rayures de surfaces
Vases sans couvercles:
Vases avec couvercles:
Les deux boutons bougent
Overall wear to the surfaces
Some surface scratches
Some firing imperfections
Vases without covers:
Vases with covers:
Both knobs are rocking