LOT 4009

Collection de 6 flacons à priser en porcelaine, Chine, XXe s., tous au décor bleu et rouge de personnages: 1 avec marque Qianlong sous la

Collection de 6 flacons à priser en porcelaine, Chine, XXe s., tous au décor bleu et rouge de personnages: 1 avec marque Qianlong sous la base, 3 avec marque Yongzheng sous la base, tailles diverses (3 fêlés et 1 restauré)

A collection of 6 porcelain snuff bottles, China, 20th century, all with blue and red decoration of figures, various sizes (3 with hairlines and 1 restored)
Condition: Usure générale des surfaces
Quelques rayures de surface
Quelques imperfections de cuisson
Quelques éclats
Un flacon n'a pas de bouchon
Trois flacons avec fêlure
Un flacon restauré (le plus large, avec bouchon vert)

Overall wear to the surfaces
Presence of some surface scratches
Presence of some firing imperfections
Presence of a few chips

One snuff bottle has no cap
Three snuff bottles with hairline
One snuff bottle is restored (the widest one, with a green cap)

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques rayures de surface
Quelques éclats
Un flacon n'a pas de bouchon
Trois flacons avec fêlure

Overall wear to the surfaces
Presence of a few chips

One snuff bottle has no cap

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva