LOT 4012

Collection de 6 flacons à priser en porcelaine, Chine, XXe s., tous décorés de dragons: 3 au décor rouge de dragons chassant la perle fl

Collection de 6 flacons à priser en porcelaine, Chine, XXe s., tous décorés de dragons: 3 au décor rouge de dragons chassant la perle flammée dans les nuées, 1 au décor bleu d'un dragon chassant la perle flammée dans les nuées, 1 au décor bleu de dragons, marque Qianlong sous la base, 1 au décor en partie bleu sur fond craquelé de dragons chassant la perle flammée, en partie anhua de chiens de Fô, marque Xuande sous la base, tailles diverses (1 avec réseau de fêlures, 1 fêlé)

A collection of 6 porcelain snuff bottles, China, 20th century, all decorated with dragons, various sizes (1 with a net of hairlines, 1 with hairlines)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Quelques rayures de surface
Usure générale des surfaces
Quelques petits éclats
L'un d'entre eux a des réseaux de fêlures dus à des imperfections de cuisson (celui bleu et blanc, sans marque)
L'un d'entre eux n'a pas de bouchon ni de cuillère (celui bleu, blanc et partiellement craquelé)
L'un d'entre eux n'a pas de cuillère et est fêlé (celui rouge et blanc, avec marque sous la base)

Presence of some firing imperfections
Presence of some surface scratches
Overall wear to the surfaces
Presence of a few minute chips
One with nets of hairlines due to firing imperfections (blue and white one, without mark)
One has no cap and no spoon (blue, white and partially cracked one, without mark)
One has no spoon, and has a hairline (red and white one, with mark)

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques rayures de surface
Usure générale des surfaces
Quelques petits éclats

Overall wear to the surfaces

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva