Collection de 8 coupelles en argent, Chine, XXe s.: toutes à la bordure imitant le bambou, 1 avec une pièce "MEMENTO, BIRTH OF REPUBLIC OF
Collection de 8 coupelles en argent, Chine, XXe s.: toutes à la bordure imitant le bambou, 1 avec une pièce "MEMENTO, BIRTH OF REPUBLIC OF CHINA", poinçons "MADE IN H. K.", "STERLING", 1 avec une pièce commémorant la 23ème année de la République de Chine, poinçons "Wai Kee", "STERLING SILVER", "MADE IN HONG KONG", "3", 1 avec une pièce commémorant la 8ème année de la République de Chine, poinçons "MADE IN H. K", "STERLING", 1 avec une pièce d'un dollar "British Trade", poinçons "TACKHING", "STERLING", "S", 1 avec une pièce "PEI YANG, 34 YEAR OF KUANG HSU", poinçons "TACKHING", "STERLING", "S", 1 avec une pièce d'un piastre de commerce de l'Indochine française, 1 avec une pièce d'un yen, 1 avec un lingot au shuangxi ("double bonheur"), poinçons, tailles diverses, 485g (en tout) Provenance: collection de M. et Mme Grodtmann
A collection of 8 silver saucers, China, 20th century, each one with a coin, various sizes, 485g (overall)
Provenance: collection of Mr. and Mrs Grodtmann
Condition: Traces d'usures sur la surface
Quelques rayures de surface
Quelques coups
Quelques entailles
Overall wear to the surfaces
Some surface scratches
Some knocks
Some nicks
Quelques rayures de surface
Quelques coups
Quelques entailles
Overall wear to the surfaces
Some surface scratches
Some knocks
Some nicks