LOT 3519

Collection de 9 assiettes en porcelaine "Rose medallion", Chine, Canton, XIXe s., décorées de personnages, oiseaux, fleurs, fruits et papi

Collection de 9 assiettes en porcelaine "Rose medallion", Chine, Canton, XIXe s., décorées de personnages, oiseaux, fleurs, fruits et papillons dans des cartouches sur fond de rinceaux de fleurs et papillons, diam. 21 cm. On joint 1 assiette au même décor, avec fêlure

A collection of 9 "Rose medallion" porcelain dishes, China, Canton, 19th century, 21 cm diameter. We add 1 dish with the same decoration, with a hairline
Condition: Usure générale des surfaces, des émaux et de la dorure
Quelques éclats
Quelques rayures de surface
Fêlure sur la pièce jointe

Overall wear to the surfaces, the enamels and the gilding
A few chips
Some surface scratches
Hairline to the added piece

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Quelques éclats
Quelques rayures de surface
Fêlure sur la pièce jointe

A few chips
Some surface scratches
Hairline to the added piece

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva