Collection de 92 médailles en bronze de Louis XIV : affaires extérieures : Espagne, Italie, Allemagne, Belgique, Pologne, traités de paix, victoires militaires, alliances etc... Toutes différentes.
Gravées majoritairement par Mauger.
Essentiellement frappées sous la Restauration.
Quelques taches de vert de gris, TTB à SUP.