Collection de 99 médailles en bronze de Louis XIV : affaires intérieures : mariages, naissances, institutions, fortifications, traités de paix, religion, administration, etc... Toutes différentes.
Gravées majoritairement par Mauger.
Essentiellement frappées sous la Restauration.
Quelques taches de vert de gris, TTB à SUP.